2ª via de boleto
 

No ano em que a Sociedade Hípica de Campinas completou sete décadas de fundação, a Festa dos Esportes consagrou os destaques esportivos com o Troféu José Luiz Fernando Rogê Ferreira. O evento começou às 20 horas do dia 30 de novembro, no Salão Social, onde 800 presentes, aproximadamente, foram recepcionados pelos atores que integraram o elenco de A Pequena Sereia, tema do Festival de Balé apresentado em outubro no Teatro José de Castro Mendes.

Um banner foi colocado no final do corredor da entrada com a foto dos professores e funcionários da Secretaria de Esportes como forma de agradecimento ao trabalho e dedicação aos associados. Era apenas o início das homenagens.

A cerimônia de premiação foi marcada pela honraria que a atual diretoria fez aos ex-dirigentes do Departamento de Esportes. Cada um recebeu um troféu de agradecimento com o logo SHC 70 anos. São eles: Peter B. B. Walker (1989 a 1991), Cid Andrade Queiroz Guimarães (1992 a 1994), Tomas Eliodoro da Costa (1995 a 1997), Heitor Teixeira Penteado Netto (1998 a 2000), Amandino de Jesus Fris de Carvalho (2004 a 2006), José Ricardo Alves Rodrigues (2007 a 2009) e José Abrahão Junior (2010 a 2015).

Entre as modalidades, atenção especial à dança, que neste ano completou 25 anos na SHC (as alunas aproveitaram o momento para agradecer a professora Nina por tudo que ela fez nesses 25 anos) e ao hóquei, que neste ano teve 11 sócios convocados para a seleção brasileira.

Os sócios ainda tiveram uma grata surpresa  com o flashmob que surpreendeu a todos e a noite foi encerrada com DJ Marcos B e a apresentação da Banda Zoom Boxx. O Buffet ficou por conta da Delikatessen e os drinks feitos pelos bartenders da Medison’s.

 

Lista dos Homenageados

Atividades especiais – diretor-adjunto Fábio Martins

Alex Schwarzenbeck

Adriana Mendes Gargantini

 

Atletismo – diretor-adjunto Augusto Terranova Rocha

Daniela Estevo de Camargo Esper

Mohssen Ismail Hatia

Badminton – diretora-adjunta Márcia Cabral

Davi Toledo Nascimento Bliksten

Felipe Acheck de Oliveira

 

Basquetebol – diretor-adjunto Rogério Fernandes

João Antonio Durante Serafim

João Moutran Bertotti

 

Beach tennis – diretores-adjuntos Daniele Cabrino e Rogério Outsubo

Rita Homem de Mello Mangabeira Albernaz

Felipe Nobre de Aguiar Vallim

Andre Teixeira de Souza

 

Bocha – diretor-adjunto Luiz Paulino Motta

Antonio Ghizzi

Leonel Almeida Martins de Oliveira

 

Dança – diretora-adjunta Adriana Spalletta

Valeria Pereira Leite Santos (ballet clássico)

Maria Julia Bernáth Piccolotto (dança contemporânea)

Mirella Maria Passarinho Camargo (jazz)

Marina Castanho De Henrique e Silva (sapateado americano)

Ana Carolina Siqueira Amaral (dança irlandesa)

Adriano Beloni dos Santos (danças urbanas)

Luisa Paublo de Oliveira (tecido acrobático)

 

Futebol – diretores-adjuntos André Ponciano e Rodrigo Coelho

Tiago De Andrade Ponciano e Breno Aleixo Dudorenko (infantil)

Rafael Pisciotta (adulto)

José Verni Neto – (veterano)

 

Futevolei – diretor-adjunto Fernando Velloso

Bruna Perez Ricci

Marcus Vinicius Silva Costa

 

Fitness – não tem diretor-adjunto

Marta Manfredini (bike)

Aldo Alves Junior (bike)

Ana Carolina Ponz Raphaelli (fitness)

Andréa Eliana Lovato Cassone (fitness)

Rachel Maria Hermann Delamain (dance hits)

 

Ginástica Rítmica e Artística – diretora-adjunta Luciana Bragnoli Prada

Fernanda Santos Soares E Silva

Rafaella Strelow Pernicone

Manuela Silveira Fernadez Olmos

Júlia Mcpartlin

 

Hipismo – diretor-adjunto Carlos André Gargantini

Luana Maceiras Astolfi

Gabriela Gomes Marsaioli

Maria Guilhermina De As A. Queiroz Guimaraes

Ana Clara Loayza Vieira

 

Hóquei – diretora-adjunta Liege Gallo

Murilo Fonseca Inacarato (hóquei)

João Paulo Brandalise (patinação)

 

Karatê - não tem diretor-adjunto

Giovani Ferreira Passos

Tiago Sakamae Junqueira de Castro

 

Muay thai - Diego Veiga Machado Tojal

Heloísa Collier Tannuri

Dana Witarsa Breternitz

 

Musculação – diretor-adjunto Cláudio Orlandi

Flávio Pereira de Magalhaes

Mayara Pagnan Sartot

 

Natação – diretor-adjunto Gustavo Tavares

Fernando Falavigna Walker (deep water running)

Frieda Clelia Carneiro da Cunha Menegazzo (hidroginástica)

Pedro Fernando Coppo (hidroginástica bem viver)

Martha Delphino Bambini (hidro power)

Rogéria Misorelli (water bike)

Martha Maria Siqueira da Costa (natação adulto)

Arthur Pimenta Ciotti (natação infantil)

Luciana Maria Katayama (natação treinamento adulto)

Gustavo Negrão Assis (natação treinamento infantil)

 

Peteca – diretor-adjunto Pedro Rosa

Eduardo Bocatto

Jaime Khater

 

Pilates - não tem diretor-adjunto

Mario Henrique Bauer

Marisa Barthus Azevedo Celeste

 

Programa Bem Viver – diretor-adjunto Cláudio Levi Bragante

Elena Auler Mazzariol

Luiz Ribeiro de Almeida

 

Raquetinha – diretor-adjunto Ricardo Valente

Vitor Faria de Mello Mattos

Debora Grandelman Zogbi Costa

 

Sinuca – diretor-adjunto Aparecido Paschoal

Jonio Ribeiro Nogueira

Walter Arruda Toledo

 

Squash – diretor-adjunto Adriano Toledo

Paulo Henrique Caruso Pazzianotto Pinto

Giovanna Aleixo Siviero

 

Tamboréu – diretor-adjunto Aires Alberto da Costa

Maurício Lopes Fernandez Olmos

Alexandre Carvalho Sanchez

 

Tênis – diretor-adjunto Rogério Albieri

Gustavo de Oliveira Albieri (infanto-juvenil)

Sofia faber Daloia (infanto-juvenil)

Ana Sylvia Roge F. Grieco Sanchez (adulto)

Lucas Buragas Frias (escolinha)

 

Voleibol – diretora-adjunta Alice Lobo Paes

Mariana Delorenzo Said

Alessia Prando Cinto

 

Yoga - não tem diretor-adjunto

Lígia Maria Erbetta de Andrade

José Gilberto Scandiucci

 

Veja todas as fotos clicando aqui!

Compartilhe